Конспект открытого
урока по развитию речи в 3 классе коррекционной школы VIII вида
Тема: Сезонные изменения в природе. Осень.
Цели:
·
Уточнить и систематизировать знания учащихся об
осени;
·
Развивать умение связно отвечать на вопрос;
·
Развивать умение наблюдать природу;
·
Обобщить и систематизировать знания детей о
первой половине осени;
·
Коррекция аналитико-синтетической деятельности
на основе упражнений в сравнении, классификации, обобщении;
·
Расширить представления детей об осени ; дать
понятие «Золотая осень»
Оборудование: картинки овощей и фруктов, трафареты –
раздаточный материал, осенние иллюстрации, картинки деревьев средней полосы,
осенние листья.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
а) речевая разминка;
б)упражнения на развитие памяти.
II.
Актуализация опорных знаний:
а) вводная беседа;
б) упражнения на узнавание, различение;
в) сообщение темы, целей урока.
III.Изучение
нового материала:
а) рассказ учителя;
б) демонстрация наглядности, схем, опор.
IV.Обобщение.
Обобщающая беседа.
V.
Закрепление.
а) программированные задания;
б) графические работы;
в) работа по иллюстрации.
VI.
Итог.
Ход урока:
I.
Организационный момент.
а) Речевая разминка.
Учитель: сядет тот, кто назовет порядок картинок (3-4
картинки)
Учащимся предлагаются картинки овощей и фруктов.
1) яблоко, груша, помидор, огурец;
2)красное яблоко, зеленое яблоко, желтая груша, зеленая
груша;
3)большая груша, маленькая груша, средняя груша, большое
яблоко.
II.
Актуализация опорных знаний.
а)Вводная беседа, работа с календарем природы.
Вопросы:
Когда собирают урожай овощей и фруктов?
Какое сейчас время года? Почему? Как ты догадался?
Посмотрите в окно и скажите: Какое небо? Есть ли солнце?
Какие листья на деревьях? Идет ли дождь? Тепло или холодно? Как одеты люди?
Далее дети составляют графическую схему за сентябрь.
Вопросы: Сколько было ясных дней в сентябре?
Что такое – ясный день? Как можно сказать по-другому?
(солнечный)
Сколько дней было с дождем? Пасмурных?
(Работа с символическими знаками; составление схемы
сентября.)
Используя условные обозначения (раздаточный материал), ученики выкладывают
свою схему сентября. На доске висит уже готовая схемы, но она закрыта; учащиеся
затем сравнивают свой результат с образцом учителя.
б) упражнения на узнавание, различение.
Учитель демонстрирует осенние листья разных деревьев
(клен, каштан, береза, осина)
Вопросы:
Что нарисовано? Как одним словом назвать все эти листья?
(Осенние.) Каких листьев по цвету я показала больше? (желтых) Почему? Какое
время года? Какие месяцы?
в)сообщение темы урока:
Как вы думаете, какая тема урока? Почему?
Сегодня я расскажу вам об одном из четырех времен года –
об осени.
III.
Изучение нового материала.
Учитель: - Всего у нас четыре времени года. Кто их назовет?
(Осень, зима, весна и лето.) Каждое время года длится очень долго – целых три
месяца. Вот, например, кончилось лето –
пришла осень. Она еще очень похожа на лето, но постепенно погода меняется,
становится холоднее, и осень становится похожа на зиму.
а)Осень приходит после лета. Постепенно дни становятся
все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами.
Часто идут дожди – долгие, моросящие. Листья на деревьях желтеют и опадают.
Холодный ветер срывает листики с деревьев, и они падают на землю, укрывая все
золотым ковром. Трава вянет. На улице сырость и слякоть. Птицы уже не поют, они
прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края. На улицу
без зонта не выйдешь – промокнешь. Да и холодно без куртки и сапог.
Желтые
листья часто называют «золотыми», так как они очень похожи на золото по цвету
(показывает предмет и золота и желтый лист). А так как в начале осени много
желтых листьев, то и осень называют «золотой», за ее желтый цвет.
б)демонстрация наглядности.
Показ осенних иллюстраций, из которых дети выбирают
только «золотую осень».
Вопрос: Почему вы выбрали эту картинку? Объясните.
в)прослушивание стихотворения «Листья золотые»
Вопрос: Определите, о какой осени говорится в
стихотворении. Докажите.
Листья
золотые, падают, летят.
Листья
золотые устилают сад.
Много на
дорожках листьев золотых,
Мы букет
красивый сделаем из них.
Мы букет
поставим посреди стола…
Осень
золотая в гости к нам пришла!
IV.
Обобщение.
а)работа с иллюстрациями.
На доску вывешиваются осенние иллюстрации. (3) Ученики
должны определить начало, середину и конец осени. После этого идет уточнение
признаков осенних месяцев, их последовательность.
Учитель читает стихи и просит учеников соотнести их с
осенними месяцами.
Вопросы: В каком стихотворении говорится о сентябре ( о
начале осени)?
В каком стихотворении говорится о поздней осени?
Осень.
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки:
Бусы красные – рябине,
Фартук розовый – осине,
Зонтик желтый – тополям,
Фрукты осень дарит нам.
Осенняя песенка.
Лето миновало, осень наступила.
На полях и в рощах пусто и уныло.
Птицы улетели, стали дни короче,
Солнышка не видно,
Темны, темны ночи.
Поздняя осень, грачи улетели,
Лес обнажился, поля опустели..
Желтый клен глядится в озеро,
Просыпаясь на заре.
За ночь землю подморозило,
Весь орешник в серебре.
V.Физ.минутка
(Можно использовать стихотворение)
Осень в гости к нам пришла,
Свои краски принесла,
Желтые, красные –
Листочки разные.
Ветер дунул – раз, два, три –
Полетели – посмотри.
Покружились и упали,
Землю золотом устлали.
VI.
Закрепление.
1) Соотнесение листьев с деревьями, на которых они
растут.
Детям на парты раздаются осенние листья (по одному листу). Учащиеся должны назвать свой
лист и, выйдя к доске, закрепить его над тем деревом, на котором этот лист
растет (называет дерево). После выполнения всего задания, учитель подводит его
итог: назовите деревья и какие листья на нем растут. (Это - клен. На нем растут
кленовые листья).
2) Работа по схеме.
Теперь, глядя на схему, давайте расскажем об осени.
Учитель дает начало каждому предложению, а затем сами
составляют предложения, глядя на опоры.
Наступила … . Небо … . Солнышко светит … . Часто идут … .
Листья на деревьях … . Птицы улетают … .
Люди надевают … .
VII.
Итог.
Вопросы:
О каком времени года мы сегодня говорили?
Какие бывают осенние месяцы?
Назовите признаки осени.
Почему осень называют «золотой»?
|